• Сб. Апр 27th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Картофель от всходов до уборки урожая

Автор:Оксана Гула

Июл 11, 2022

Разные сорта картофеля имеют разную урожайность. Одни завязывают 12, другие до 30 клубней. Однако в любом случае, чтобы картофель удался, за ним необходимо качественно ухаживать. Некоторые агроприемы зависят от выбранного способа посадки, другие общие. Примерный график работ мы рассмотрим в данной статье.

Как ухаживать за картофелем

За период вегетации картофель проходит 5 фаз развития и на каждой из них у него свои, особенные требования.

Фаза 1-я  – появление всходов

Начинается, в зависимости от сроков посадки, а следовательно, погодных условий, через 20 – 25 дней после попадания клубня в почву. На этом этапе картофель можно подкормить азотными удобрениями. Например, травяным чаем. Если картофель выращивается в условиях недостатка влаги замульчировать соломой или окучить. Через 15 – 20 дней подкормку повторить. И затем еще раз.

Фаза 2-я – вегетативное развитие – бутонизация

Начинается спустя 20 – 25 дней после появления всходов. Является важным периодом подготовки к цветению и завязыванию клубней. В этот момент растения картофеля особенно нуждаются в калии. Его им можно дать с помощью древесной золы.

Для этого под каждый куст необходимо насыпать 100 г удобрения и пролить посадки водой. Либо сделать зольный настой. Высыпать две литровые банки в 10 л воды, дать настояться в течение суток. Отфильтрованную настойку разбавлять 1:10 и проливать под каждое растение.  

Если вы не окучиваете, а мульчируете кусты картофеля – продолжайте добавлять мульчу, пока ее слой не достигнет толщины 20 см. Кроме того, пришло время начинать регулярные поливы. Фаза цветения самая чувствительная к недостатку влаги, поэтому растения необходимо поливать минимум раз в 5 – 7 дней, на юге чаще, с ориентиром на погодные условия.

Фаза 3-я – начало цветения и клубнеобразования

В нее картофель вступает через 25 – 28 дней после появления всходов. К этому моменту кусты хорошо разрастаются и смыкаются между собой. Теперь их снова нужно подкормить азотными удобрениями. Это может быть литр травяного настоя на 5 – 8 л воды. Под один куст необходимо минимум ведро такого раствора.

Фаза 4-я – максимальный прирост массы клубней

Наблюдается в течении 45 – 70 дней. В этот период картофель необходимо регулярно поливать и защищать от болезней и вредителей.

Фаза 5-я – отмирание ботвы

Наступает через 90 – 100 дней после посадки. Для более удобной уборки урожая ботву можно заранее скосить. Выкапывая картофель, важно не только полностью выбирать клубни из земли, но сразу же отбирать посадочный материал для следующего года, так как именно сейчас вы видите наиболее урожайные кусты картофеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *