• Пн. Апр 29th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Как выбрать букет тюльпанов: простые правила

Автор:Оксана Гула

Мар 6, 2023

На дворе весна, а значит – время тюльпанов. Эти цветы мы ассоциируем с весенним настроением, с 8 мартом, да и вообще, со всеми весенними праздниками. И если позже, в мае, можно будет купить грунтовые тюльпаны, то сейчас выращенные заранее, в теплицах. Вот о выборе таких тюльпанов и пойдет речь в данной статье. Выращиваются они под определенные даты, иногда с нарушением технологии, а потому не всегда хорошо стоят в вазе. Но зато очень хорошо «выдают себя» внешними признаками, опираясь на которые можно выбрать букет тюльпанов, способный простоять больше недели.

Цена, как показатель качества

Смотреть нужно не только на цену, но и на качество цветка. Всегда!

Большинство из нас, покупая цветы, смотрят исключительно на цену. Однако цена в данном вопросе совсем не показатель качества. У одного и того же продавца более качественный цветок может стоить немного дешевле, только потому, что он был дешевле в закупке. А так как сегодня многие продавцы «дилетанты» в этом вопросе, и часто торгуют тюльпанами только для того, чтобы подзаработать в сезон 8 марта, они сами не понимают что продают.

Внешний вид и только внешний вид

Тюльпаны на 8 марта
Никогда не покупайте готовый букет из тюльпанов – выбирайте цветы сами!

Покупая букет тюльпанов нужно внимательно смотреть на внешний вид цветка. А именно:

  • цветок (бутон) должен быть хорошо сформированным, в соответствии с сортом – смотрим на все цветы в «ведре» и находим взглядом лучшие – самые крупные, крепенькие, и просим выбрать в букет именно их;
  • стебель у цветка должен быть упругим, стойким, не прогибаться, если взять его за нижний кончик;
  • листья – зеленые, без желтого оттенка, сухих кончиков, пятен, надрывов.

При этом все цветки (бутоны) должны быть в полуроспуске. Т.е. бутон хорошо сформирован, но еще не раскрыт, крепкий, хорошо окрашенный.

Длина стебля. Тут может быть несколько вариантов. В продаже обычно присутствуют как тюльпаны на низкой ножке, так и на высокой.  И у каждого варианта свои плюсы и свои минусы.

Так, цветы на высокой ножке более презентабельны и будут хорошо смотреться в букете даже в небольшом количестве. Но в вазе быстро вытягиваются, иногда даже начинают крутиться, если куплены с тонким, гнущимся стеблем, и быстро теряют свою привлекательность. Если куплены в конце весны, быстро раскрываются и осыпаются.

Отдельный бонус пионовидных тюльпанов – их аромат!

Тюльпаны с невысоким стеблем не очень красивы в букете в малом количестве, хотя тут дело вкуса. Но среди них сегодня наблюдается широкий выбор пионовидных сортов, с множеством лепестков. Такие имеют большой выбор расцветки, приятно пахнут, обычно отличаются более упругим стеблем. Они так же быстро вытягиваются в вазе. как и высокие, но в данном случае это является большим плюсом. Дольше стоят в роспуске. И даже после того как их лепестки засохли, смотрятся довольно причудливо.

Какой букет из тюльпанов не простоит долго

Фиолетовые бутоны плохо сформированы, и уже не раскроются

Этот раздел можно было бы и не писать, но все же…

Если букет из тюльпанов собран из цветов с явными признаками недоразвитости – мелкий тонковатый бутон, недоразвитые светлые листья – существует большая вероятность, что бутоны не раскроются и так и засохнут без роспуска. Особенно обидно, когда в букет из 3-х тюльпанов попал один или два таких экземпляров.

Если нижний срез цветка сухой, цвет растения бледный, это говорит о том, что цветы уже давно хранят срезанными (а выгоночные тюльпаны срезают задолго до продажи, и потом специальным образом оживляют), и они уже могут не восстановиться, у них просто не хватит сил на то, чтобы распуститься.

Тюльпаны на 8 марта

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *