• Пт. Апр 26th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Как ухаживать за примулой в горшке

Автор:Оксана Гула

Мар 13, 2023

Не знаю, как вы, а я каждую весну покупаю примулы в горшочках – очень уж много сейчас разных сортов, сложно удержаться! Что-то дарю маме, что-то друзьям, что-то оставляю себе. Но у меня сад. Я свои примулы высаживаю в яркую весеннюю клумбу, расположенную среди газона перед кухонными окнами. Да и дарить это чудо стараюсь тем, у кого есть своя земля. А вот что делать тем, у кого сада нет, кто живет в квартире? Как ухаживать за примулой в горшке так, чтобы она порадовала подольше? Об этом я расскажу в данной статье.

В каких условиях нуждается примула в горшке?

Синяя примула в горшке
Примула – уличное растение, и лучше всего себя чувствует в саду (фото: Оксана Гула)

Так как примула – растение уличное, просто так занести ее в дом и поставить на подоконник или кухонный стол не получится – она очень скоро потеряет свою декоративность. Поэтому, нужно найти для нее место, которое полностью удовлетворит ее потребностям.

Примулы любят яркое весеннее солнце, но на перегретом солнечными лучами подоконнике быстро теряют декоративность. Низкие весенние температуры, в районе +10…+12 °С. И достаточно высокие показатели влажности.

Именно поэтому, поселяя примулу в квартире, не стоит надеяться на красочное продолжительное цветение. При недостатке света новые бутоны у нее не раскрываются, листья бледнеют, розетка разваливается. При избытке света и тепла растение подсыхает, нередко горит. Так как же тогда ухаживать за примулой в горшке? Выход есть, но о нем лучше знать заранее, прежде чем вы купите растение.

Что делать?

Вариант 1

Примула в горшке пересажена в балконный ящик
Примулы хорошо себя чувствуют в балконном ящике Фото: Ольга Настенко

Если у вас появилась примула в горшке – выставьте ее на балкон или пересадите в балконный ящик. Не переживайте что часть листьев и цветков при пересадке будут повреждены – просто аккуратно срежьте поврежденное ножничками. После пересадки растение немного переболеет, но позже снова начнет цвести и реализует заложенный потенциал. А бутонов у примулы закладывается огромное количество! И некоторые сорта еще и цветут повторно, в продолжение лета.

Если планируется чтобы примула так и жила в горшке, можно перевалить ее в больший объем. Все остальные рекомендации, как и в предыдущем случае.

Если же примула после цветения планируется на выброс – пересаживать ее не обязательно, но нужно так же выставить на улицу и продолжать ухаживать. Как? Я рассказываю дальше.

Вариант 2

Примула в горшке
У меня есть подоконник без батареи, до пересадки в грунт примулы стоят на нем (фото: Оксана Гула)

Если балкона нет, примула в горшке должна быть определена на самый прохладный подоконник. При этом, желательно, чтобы солнце было скользящим и растение получало максимальное количество солнечных лучей утром и вечером.

Опрыскивать примулу нельзя, поэтому, при необходимости, повышать влажность воздуха вокруг кустика нужно с помощью парообразователя или тарелочек с водой, влажного мха.

Полив для примулы нужно организовать регулярный. Только с учетом того, что земляной ком в горшке не должен пересыхать полностью и не должен быть переувлажнен (поэтому и рекомендуется пересадить растение в больший горшок). Поливать примулу нужно тогда, когда сверху земля чуть подсохнет, после полива лишнюю влагу сливать.

Вот так непросто ухаживать за примулой, купленной в горшке. Но если очень хочется, можно попробовать!

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *