• Вт. Апр 30th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Подарили гиацинт в горшке, как за ним ухаживать

Автор:Оксана Гула

Мар 11, 2023

Как только на улице становится более-менее светло и солнечно, к нам на подоконники начинают попадать уличные растения. Выгоночные тюльпаны, нарциссы, примулы, анютины глазки, гиацинт в горшке. Но одно дело купить эту красоту, а другое – сохранить в домашних условиях. Все эти растения уличные и потому, попадая в дом, быстро теряют свою привлекательность. В данной статье я расскажу, что делать, если вам подарили гиацинт.

Где поставить домашний гиацинт?

Если вам подарили гиацинт, конечно же, хочется чтобы он стоял на самом видном месте. Однако необходимо помнить – растение это уличное и при недостатке света не только блекнет, вытягивается, но и сокращает сроки цветения. Поэтому, чтобы сохранить гиацинт в домашних условиях ему необходимо найти место на самом солнечном подоконнике.

Второе условие – температура. Гиацинт в естественной среде цветет весной, когда на улице еще достаточно прохладно и влажно. Поэтому размещая его на подоконнике, стоит позаботиться о том, чтобы он стоял  как можно дальше от батареи. Ближе к стеклу обычно немного холоднее, а это то, что нужно уличному растению.

Как ухаживать за гиацинтом в домашних условиях?

Как и любому другому растению, растущему на наших подоконниках, гиацинту нужны регулярные поливы. Почва под ним не должна полностью пересыхать, но и не быть переувлажненной. Поэтому поливать гиацинт необходимо по мере надобности, так только просохнет верхний слой земляного субстрата, так чтобы в глубине горшка грунт всегда оставался немного влажным.

Подкармливать гиацинт в горшке не нужно. Пересаживать в новый субстрат тоже.

Что делать с гиацинтом после цветения?

При правильном уходе гиацинт в горшке будет цвести около 14 дней. По окончанию цветения его цветочки засохнут, и цветонос нужно будет срезать (листья оставить для продолжения развития луковицы). Луковицу, вместе с листьями пересадить в палисадник, чтобы на следующий год она снова смогла зацвести.

Второй раз выгонять из данной луковицы цветок не стоит, так как при выращивании в горшке она сильно истощается и уже не дает такого обильного цветения. Если у вас нет участка, куда пересадить луковичку – посадите ее на клумбу под подъездом, или отдайте друзьям, живущим в частном доме.

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *