• Пт. Апр 19th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Сансевиерия трехполосная, или «щучий хвост»

Одно из моих любимых комнатных растений – «щучий хвост» или сансевиерия. Нравится она мне за вертикальные формы, неординарную полосатую окраску, неприхотливость и способность очищать воздух. «Тещин язык», как еще ее называют в народе, не только поглощает углекислый газ, вырабатывая кислород, но и формальдегиды, азотистые соединения и стафилококки. И при не таком уж большом выборе сортов, все же удивляет разнообразием. Предлагаю и вам присмотреться к этому чуду природы, и возможно оно украсит и ваш дом. Особенно хороша сансевиерия для тех, кто только начинает заниматься цветоводством.

Знакомая незнакомка

Сансевиерия – один их представителей многоликого семейства Спаржевые. Несмотря на сложно запоминающееся название имеет очень запоминающуюся внешность. Бесстебельный многолетник представляет собой пучок длинных жестких мечевидных листьев, торчащих прямо из земли.

Всего у сансевиерии 60 видов, и лишь 10 из них выращиваются в комнатной культуре. Самый распространенный – сансевиерия трехполосая, трехполосная или трехпучковая, или сансевиерия Трифасциата (Sansevieria trifasciata). За свою неординарную внешность – у нее самые длинные трехцветные листья из всех представителей сансевиерий – вместе с народной любовью данное растение получило и большое количество народных названий – «щучий хвост», «тещин язык», «леопардовая лилия», «змеиная кожа»… Именно ее выращивали на своих окнах наши бабушки, и именно она, еще совсем недавно, украшала практически все госучреждения, от театров до детских садов и больниц.

Требования к выращиванию

Сансивиерия – удивительно стойкое растение. Будучи выходцем из сухих каменистых районов тропической и субтропической Африки, она не боится ни сухого воздуха, ни недостатка влаги, ни пыли. Может одинаково хорошо развиваться как на хорошо освещенном подоконнике, так и при недостатке света. Однако несмотря на столь высокую приспособляемость у нее все же есть предпочтения, удовлетворяя которые можно достичь более высоких результатов декоративности растения.

Молодые сансевиерии необходимо располагать на светлом подоконнике, и только когда растение сформировалось его можно переставить на пол.

Полив сансевиерии нужен умеренный и только в зимние месяцы редкий. Поливать растения необходимо под корень, избегая попадания воды в серединку розетки. Не допускать застоя влаги в зоне корней. Если летом вынесенная на улицу сансевиерия попала под дождь, вышедшую из дренажного отверстия горшка влагу необходимо обязательно слить. Избыточно влажная почва вызывает отмирание корневой системы и листьев растения.

Подкормки для сансевиерии необходимы только в период активного роста – в мае-июне. Лучшим выбором для нее станут минеральные удобрения для кактусов с периодичностью один раз в месяц.

Один раз в месяц листья сансевиерии рекомендуется протирать влажной тряпочкой. Не для того, чтобы создать дополнительное увлажнение, но для того чтобы убрать с них пыль.

В теплый период года сансевиерии хорошо себя чувствуют на улице. Но место для них лучше найти такое, чтобы в самые жаркие часы растение не стояло на палящем солнце, а было в притенении. Осенью, когда температура опустится до + 15 °С, их нужно занести в помещение. Комфортными условиями для культуры является +21 °С летом и не ниже + 15 °С зимой, хотя растение способно переносить и похолодание до +5 °С.

Почва и горшок

Одним из важных условий выращивания сансевиерии является правильно выбранные почва и горшок.

Горшок должен быть небольшой, не столько высокий, сколько широкий, хорошо устойчивый. На его дно важно уложить дренажный слой, так чтобы он занимал одну четвертую высоты емкости.

Почву можно купить в магазине – подойдет состав «для роз». Либо приготовить самостоятельно смешав 3 части дерновой земли с 1 частью торфа и 1 частью песка.

Молодые растения необходимо пересаживать в более широкий горшок каждую весну. Взрослые только раз в 3 года. Знаком, что сансевиерия нуждается в перевалке, являются выступающие из горшка корни.

С чем компоновать сансевиерии

Сансевьерия с горшке с другими растениями

Несмотря на то, что чаще всего сансевиерия выращивается в монокультуре, самостоятельно осваивая горшок, вазон или кадку, в последние годы ее модно компоновать с другими растениями, подсаживая «в ноги» гордой красавицы ампельные или почвопокровные растения, нередко с красивым цветением. В таком варианте посадки для сансевиерии лучше взять более питательную почву, добавив в упомянутый состав 1 часть компоста, и проводить подкормки два раза в месяц.

Размножение

Стоимость сансевиерии в торговых центрах сегодня откровенно удивляет. Поэтому, если вы захотели поселить это чудо у себя дома не спешите с покупкой. Поспрашивайте у знакомых, – у кого-то, да и найдется это многими любимое растение.

Самый выгодный способ размножения сансевиерии – деление корневища при пересадке. В таком случае вы сразу получаете пусть и небольшое, но полноценное растение. Но можно отделить от маточного куста и просто один боковой побег. И, на худой конец, попросить срезать листовую пластинку.

Срезанный лист необходимо разделить на кусочки длиной по 10 см. Каждый кусочек на две трети погрузить во влажный песок и накрыть банкой или кульком, организовав мини-тепличку. Поставить в теплое светлое место. Каждый день приподнимать банку или пакет для проветривания, буквально на несколько минут. Поливать через поддон. Через месяц-полтора у черенка появятся корешки, чуть позже почки и из них начнут развиваться молодые сансевиерии.

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *