• Чт. Апр 25th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Огурцы – на вопросы отвечает агроном

Автор:Оксана Гула

Июл 14, 2022

Несмотря на то, что об огурцах писано-переписано, практика вносит свои коррективы, и в ходе выращивания данной культуры у нас неизбежно возникают вопросы. Что делать, чтобы рассада огурцов не вытягивалась? Почему огурцы растут горькими? Почему в огурцах пустоты? Что за пятна на листьях у огурцов…Список можно продолжать и продолжать.

В данной статье я постепенно собираю вопросы, которые задают мне огородники, и даю на них ответы. Если вы не нашли ответ на свой вопрос – пишите в комментариях.

На какие характеристики смотреть при покупке семян огурцов в магазине?

Семена огурцов как выбрать

Покупая семена в специализированных магазинах, надо обращать внимание на краткое описание сорта, помещенное на пакете. Необходимо выяснить тип опыления сорта: пчелоопыляемый или партенокарпический. Пчелоопыляемых сортов надо высевать не менее двух для опыления первых женских цветков. Рядом с партенокарпическими сортами высаживать пчелоопыляемые нельзя, иначе будут расти кривые и горькие огурцы.

Более подробно о том, как выбирать семена огурцов читайте статьи «Все, что нужно знать о сортах и гибридах огурцов» и «Как выбирать сорта огурцов».

Вытягивается рассада огурцов, что делать?

Рассада огурцов вытягивается из-за недостатка света. Чтобы помочь растениям необходимо либо обеспечить качественное досвечивание, либо снизить температуру до +19…+20 °С. Например, перенести на более холодный подоконник.

О том, как вырастить крепкую рассаду огурцов, читайте нашу статью «Как правильно выращивать рассаду огурцов».

В какие сроки можно сеять огурцы?

Семена огурцов

Огурцы можно высевать в открытый грунт как только почва нагреется до +12…15 °С, на глубине 4 – 5 см. И до конца июня.

Читайте также наши статьи «Как правильно посеять семена огурцов на грядку» и «Летние посевы огурца».

Почему у огурца опадает завязь?

Мужской цветок огурца

Одна из самых распространенных причин – цветки не получили опыления (у пчелоопыляемых сортов). Вторая – избыток внесенного в почву азота. И, более редкая, – недостаток фосфора. При дефиците фосфора плоды формируются неестественно зелеными, завязь, даже достаточно крупная, осыпается.

На фотографии мужской цветок огурца, из которого не формируется плод. Для таких цветков отмирание естественно. У женских цветков изначально под основанием лепестков виднеется крошечный огурчик – именно из них формируются плоды.

Что такое пикули? Что такое корнишоны? Что такое зеленцы?

Пикули – это плоды огурца длиной 3 – 5 см. Корнишоны делятся на две группы – от 5,1 до 7 см и от 7,1 до 9 см. Зеленцы – плоды длиной 8 – 14 см, или 8 – 10-дневная завязь.

Чем отличаются огурцы с белыми шипами от огурцов с черными шипами?

Огурец с белыми шипами
Огурец с черными шипами

Гладкие огурцы (без шипов) и огурцы с белыми шипиками относятся к плодам салатного типа. Огурцы с темными шипиками (черными или коричневыми) лучше показывают себя в закатках. Однако быстрее желтеют и теряют товарный вид.

Какие огурцы лучше для закаток?

Лучшие огурцы для закаток

Более высокими засолочными свойствами обладают сорта и гибриды огурцов имеющие опушенные зеленцы, с хорошо выраженной бугорчатостью. Это сорта с темными шипиками поздних сроков созревания.

О том, как правильно выбрать огурцы для закаток, читайте нашу статью «Огурцы на зиму – все делаем правильно».

Что за дыры (пустоты) внутри огурцов?

Пустоты внутри огурца

Образованию пустот внутри плодов огурца способствуют высокие дозы азота, вносимые под культуру. Кроме появления пустот такие огурцы теряют свои засолочные свойства.

Почему огурцы горькие?

Почему огурцы горькие

Горечь у огурцов обусловлена их генетикой. Поэтому необходимо выбирать к посадке сорта и гибриды у которых данный ген отсутствует – «Феникс плюс», «Семкросс», «Аист 639», «Береговой», «Журавленок», «Декан», «Голубчик» и пр.

Но иногда и при наличии гена огурцы растут сладкими. Это связано с тем, что проявление признака провоцируют условия выращивания – нехватка влаги, высокие температуры, длительное похолодание, температурные качели.

Читайте также нашу статью «Почему огурцы растут горькими».

Почему на огурцах белые пятна?

Белые пятна на огурцах

Белые пятна на боку или носике огурца образовываются в местах, на которые не попадал солнечный свет. если огурец уткнулся носиком в землю, лежал боком на земле, прятался под каким-то предметом.

Огурцы на грядке

Почему огурцы нельзя поливать холодной водой?

Полив холодной водой, ниже 16 °С, – из реки, колодца, скважины – вызывает у растений стресс, из-за чего затормаживаются ростовые процессы. Корни теряют способность полноценно втягивать влагу, а при поливе очень холодной водой, ниже + 10 °С, могут даже отмирать.

Читайте также нашу статью «Правила ухода за огурцами».

Что за пятна на листьях огурца?

Если листья огурцов покрылись обесцвеченными точками – это работа насекомых – трипса, паутинного клеща, белокрылки, тли. Если же пятна светлые или бурые, достаточно крупные, постепенно никротизируются – это результат поражения культуры грибными заболеваниями.

Читайте также нашу статью «Болезни огурцов, кабачков, арбузов и других тыквенных».

Почему огурцы толстые?

Старый огурец

Толстыми плоды огурцов становятся по мере созревания. Это не является отклонением, но обычным физиологическим процессом. Ткани огурца грубеют, внутри созревают семена. Из-за снижения вкусовых качеств в пищу такие плоды обычно не употребляют.

Почему огурцы кривые?

Почему огурцы кривые

Кривыми плоды огурца формируются в результате неравномерных поливов и нарушения питания.

Более подробно о самой проблеме и ее решении читайте нашу статью «Почему растут кривые огурцы?».

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *