• Пт. Апр 19th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Побелка деревьев осенью

Автор:Оксана Гула

Окт 9, 2022

О необходимости осенней побелки сада ведется много споров. И главным доводом того, что она не нужна, является заявление, что промышленные сады не белят. Но давайте не будем забывать, что в случае массового производства сельхозпродукции применяется огромное количество химии и максимальное сокращение ручного труда. В условиях же частного сада нам хочется использовать как можно меньше пестицидов и вместе с тем получать хорошие урожаи. Поэтому, в вашем, как и в моем саду, побелка для деревьев рекомендована в качестве профилактики распространения болезней и вредителей, и как защита от ранне-весенних солнечных ожогов. Давайте разбираться!

Побелка для деревьев, как спасение от вредителей

Как известно, многие вредители сада зимуют в складках и трещинах коры штамбов деревьев. Это взрослые гусеницы яблонной и сливовой плодожорки, яйца непарного шелкопряда, ивовой, калифорнийской и яблонной запятовидной щитовки, кровавая, алычовая и персиковая полосатая тля, акациевая ложно-щитовка и т.д. Выходя весной из своих укрытий, они сильно вредят нашему урожаю.

То же и с грибными заболеваниями. Прогрессируя летом, зимой они сохраняются отчасти и на стволах деревьев. Осеняя побелка штамбов уничтожает споры грибов, взрослые особи и кладки насекомых, и при этом не вредит экологии сада.

Вредители зимуют в коре дерева
В коре деревьев зимуют очень многие вредители, мы их обнаруживаем в виде коконов или ватообразных образований

Побелка сада против весеннего растрескивания коры

Как только новый год начинает приближаться к весне, и весь ранневесенний период, в саду возникает еще одна опасность – солнечные ожоги деревьев. Выглядят они как треснувшая кора или древесина. Появляются вследствие резкого перепада дневных и ночных температур, а так же сильного прогревания одного бока ствола по отношению к другому.

Такие трещины не только нарушают сокодвижение в тканях, но и являются «открытыми воротами» для заражения растений разного рода заболеваниями. В результате урожаи падают, а срок жизни деревьев существенно сокращается. Побелка штамбов и основания скелетных ветвей отталкивает солнечные лучи, тем самым сглаживая перегревание и разницу температур солнечной и теневой стороны.

Основные правила побелки деревьев

Однако, несмотря на очевидные «плюсы», осуществлять побелку сада необходимо по определенным правилам.

Правило №1 – возраст

Белить можно только взрослые деревья. Молодые саженцы, возрастом до 3-х лет, обрабатывать известью не рекомендуется, так как их кора еще слишком нежна для такого воздействия и может быть повреждена известью. Против солнечных ожогов на таких деревьях лучше применять белые экраны для штамбов, устанавливая их с южной стороны, обвязку белой бумагой или производить обработку растворами не содержащими известь, например, мелом.

Правило №2 – сроки

«Работающая» побелка для деревьев должна осуществляться не один, а два раза в году. Первый раз глубокой осенью, после опадения всех листьев. Второй раз в конце зимы ранней весной, с целью обновления, так как за зиму раствор нередко смывается дождями и весной уже не выполняет свою солнцеотталкивающую функцию. В мае, как это до сих пор принято в некоторых населенных пунктах, и летом, побелка носит чисто декоративный характер.

Побелка деревьев
Летняя побелка деревьев несет чисто декоративный характер

Правило №3 – объем работ

Белить необходимо не только штамб дерева, от основания до первых ветвей, но и скелетные ветви, захватывая 1/3.

Побелка деревьев
Белить необходимо не только штамб, но и нижнюю часть скелетных ветвей дерева

Чем  белить деревья

Побелку можно производить покупным или самодельным раствором из гашеной извести или мела. Для усиления дезинфекции в известковое молоко, так называется раствор гашеной извести, хорошо добавлять железный купорос. Если смесь покупная, в ней могут присутствовать еще и вещества отпугивающие грызунов, что также является плюсом.

Производить побелку необходимо в сухой погожий день, без намека на дождь. Перед нанесением смеси, штамбы рекомендуется очистить от отмершей коры, наростов мха и лишайника, если имеются раны – обработать их садовым варом.

Как приготовить раствор для побелки деревьев самостоятельно

Из гашеной извести

Раствор для побелки штамбов взрослых деревьев готовят из свежегашеной извести, разбавленной в воде, из расчета 2 кг извести на 10 л воды. Чтобы побелка держалась лучше, в известковый раствор добавляют 1 кг глины, или 1 кг навоза, или 200 г патоки, или 100 г столярного клея, или 200 г мучного клейстера. Для усиления дезинфицирующего эффекта – 500 г железного купороса.

Из мела

Раствор для побелки молодых деревьев готовят из мела. Для этого 2,5 кг мела растворяют в 10 л воды и добавляют к ним 10 столовых ложек мучного клейстера.

Полученная консистенция, и в том, и в другим случае, должна напоминать сметану и не иметь в себе комков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *