• Ср. Апр 24th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Выбираем уличную калитку

Автор:Оксана Гула

Янв 18, 2023

Одним из самых главных элементов оградительной системы дома является калитка. Будучи конструкцией с высокой функциональной нагрузкой, она обычно несет в себе не просто эстетическую идею, но глубокий рабочий потенциал. В связи с этим, вариантов, применяемых к ее изготовлению материалов, достаточно много, и что выбрать, подскажет только знание их характеристик. Давайте рассмотрим самые распространенные виды калиток и разберемся в их особенностях.

Металлическая калитка

Метал – одно из самых надежных решений. Все уличные калитки, выполненные из металла, имеют высокий срок эксплуатации, устойчивость к погодным воздействиям и не нуждаются в постоянном уходе. Достаточно просто для такого изделия подобрать и дизайн: кованые элементы, широкий выбор оттенков для покраски – помогут воплотить любую идею.

Материалом для металлических калиток служит листовая сталь и профнастил.

Кованая калитка

Другим, не менее надежным, но более дорогим вариантом считается кованая уличная калитка. Метал, применяемый к ее изготовлению прочен, устойчив к механическим повреждениям, имеет высокие эстетические показатели. Ковка отлично сочетается с камнем, кирпичом, деревом и может стать настоящим украшением экстерьера.

Кованые уличные калитки выполняют из стали и чугуна.

Деревянная калитка

Отличным вариантом может стать и дерево. Однако применять такое решение в условиях города не всегда приемлемо. Чаще деревянные уличные калитки устанавливают загородом, где они отлично сливаются с природной средой, выгодно дополняя атмосферу уютом. Дополнить дерево можно и ковкой, и литьем, однако все украшающие элементы добавляют изделию стоимость.

Для изготовления деревянных калиток чаще применяют сосну или лиственницу.

Сетчатая калитка

И самый недорогой вариант – уличная калитка из металлических прутков, или сетчатая калитка. Такие конструкции чаще устанавливаются на открытых территориях: в заборах дачных участков, вокруг площадок, скверов. Это отличное решение для вольера, скотного двора. И не смотря на то, что такие калики не спрячут от посторонних глаз, от проникновения на территорию они защитят.

К изготовлению сетки для сетчатых уличных калиток применяются различные сплавы металлов, что и объясняет их надежность.

Какая калитка наилучшим образом подойдет для вашего участка – выбирать вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *