• Чт. Апр 25th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Что любит алиссум

Автор:Оксана Гула

Апр 25, 2023

Украшая сад разнообразием красивоцветущих растений многие из нас надеются, что это на весь сезон. Однако не все садовые культуры способны сохранять свою декоративность длительный период. Поэтому, подбирая что посадить в цветник, необходимо обязательно интересоваться и сроками цветения понравившихся растений, и сложностью ухода за ними, и устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам. Одним из лучших, по всем перечисленным показателям, является алиссум, или лобулярия морская. Именно об этом растении и пойдет речь в данной статье.

Кустик алиссума
Алиссум имеет много сортов, отличающихся и по высоте кустика и по окраске цветков

Начиная раскрывать свои крошечные цветки в начале лета, а выращенный через рассаду, еще весной, алиссум все больше и больше наращивает кустики и к осени становится похож на пахнущие медом снежные сугробы. При том, что это растение действительно необычайно декоративно, оно еще и неприхотливо. Алиссум любит свет и готов расти на самых солнечных участках. Отлично справляется как с повышенной влажностью, так и с недостатком влаги. Предпочитает нейтральные или слабощелочные почвы. Цветет с мая и пока не выпадет снег.

Алиссум в горшке

При этом выращивать алиссум можно как через рассаду, так и прямым посевом в грунт. Зацветают растения через 40 – 50 дней после того как прорастут их семена. Поэтому выращивание рассадным способом позволяет приблизить сроки цветения алиссума, а высев в грунт экономит место на окне и позволяет получить больше растений. При этом  высевать семена алиссума на постоянное место можно как весной, так и под зиму.

Выращивание алиссума через рассаду

Рассада алиссума
Семена алиссума всходят быстро, уже через 4 – 5 дней

Высевать семена алиссума на рассаду необходимо уже в конце марта  – начале апреля. Почву важно брать легкую, рыхлую – любой универсальный грунт. Семена высевать по поверхности субстрата, не присыпая землей. Но для лучшей сцепляемости семян с почвой, после посева почву слегка утрамбовать по поверхности ладонью. Чтобы всходы появились дружно и своевременно плошку накрыть пищевой пленкой или пакетом. Посадки поставить на солнечное место.

Так как под пленкой может образовываться конденсат, «тепличку» необходимо периодически проветривать, приоткрывая край пленки или кулька. После появления всходов, через 4 – 5 дней после посева, постепенно снять полностью.

Дальнейший уход за рассадой алиссума производят, как и за другими культурами. По мере надобности поливают, при появлении первого настоящего листочка подкармливают любым имеющимся комплексным минеральным удобрением. При нарастании третьего настоящего листа пикируют по отдельным стаканчикам.

Алиссум с розовыми цветками
Высаживать алиссум в грунт необходимо после того, как минует угроза последних заморозков

После того как минует угроза последних заморозков молодой алиссум закаляют и высаживают в грунт, на постоянное место, располагая растения на расстоянии 15 – 20 см.

Дальнейший уход заключается в прополках, пока кустики не сомкнутся, и поливах. Особенно тщательно алиссум нужно поливать на этапе укоренения рассады. Далее поливы рекомендуется осуществлять по мере надобности, т. е. в зависимости от погоды, и лучше на регулярной основе.

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *