• Ср. Апр 24th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Когда цветет мимоза?

Автор:Оксана Гула

Фев 9, 2023

Одно из самых необычных растений нашей планеты – мимоза. Ее веточки ассоциируются с праздником 8 марта! Однако существуют места, где это растение произрастает в дикой природе, в садах и в парках. И тем из нас, кто не живет рядом с этим «чудом» остается только мечтать увидеть это дерево мимозы. До недавнего времени это было и моей мечтой, вот только подгадать, когда цветет мимоза не получалось, а ехать наобум, слишком далеко и дорого. Так, где и когда цветет мимоза? Давайте разбираться, и возможно увидеть ее получится и у вас!

Правильно называть это растение акация серебристая

На самом деле мимоза, как мы привыкли называть символ 8 марта, совсем не мимоза! Так мы с вами именуем Акацию серебристую или Акацию подбеленную (Acacia dealbata), которая тоже входит в семейство Мимозовые (Mimosaceae), но представляет род Акация (Acacia). В то время как настоящая Мимоза (Mimosa) – это отдельный род, включающий в себя травы, кустарники и небольшие деревья, отличающиеся двоякоперистыми листьями.

Где растет акация серебристая?

У нас акация серебристая растет на Черноморском побережье Кавказа. И только два растения в Крыму, в Симеизе. И если в Крыму деревцам всего 3 года, то на Кавказ акация завезена еще в далеком 1852 году. Родиной же растения является остров Тасмания и юго-восточное побережье Австралии.

Дерево акации серебристой на родине достигает в высоту 10 12 м

Несмотря на то, что мы думаем, что акация серебристая растение весеннецветущее, в большинстве случаев увидеть ее пушистые соцветия можно зимой. И сроки этого цветения нестабильны. Иногда акация начинает распускаться еще в январе, иногда в феврале, а бывает и в марте. Тут все зависит от погодных условий!

Акация серебристая (мимоза) в начале декабря
Акация серебристая (мимоза) в конце февраля

Так, в Абхазии «мимоза» нередко стоит в цвету уже сразу после нового года. К концу января раскрывается в Симеизе. А вот в Сочи, часто, в феврале-марте.

Зато цветение у акации серебристой продолжительное, до месяца. Поэтому, если вы услышали, что она зацвела – можете смело ехать и смотреть, она подождет вас!

Я свою акацию увидела в Симеизе, на Кипарисовой аллее. Небольшое деревце с редкой кружевной кроной завиднелось желтым пятном еще от начала пешеходной зоны. И каково же было мое удивление, что как только я подошла к нему поближе, сразу же погрузилась в облако необычного, но узнаваемого аромата. Согласитесь – зимой это похоже на волшебство!

Акация серебристая (мимоза) в Крыму, в Симеизе
Акация серебристая в Крыму, в Симеизе
Акация серебристая в Крыму, в Симеизе

Теперь, когда одна мечта сбылась – появилась другая! Теперь хочется попробовать вырастить акацию серебристую из семян, тем более что в большинстве случаев молодое деревце зацветает уже на второй год, а значит, его можно выращивать в контейнере, убирая на зиму в непромерзаемое помещение…

4 комментария к «Когда цветет мимоза?»
  1. У моей подруги в Германии дома в вазоне растет мимоза уже несколько лет! Это такая прелесть! ? Если расскажите, как вырастить ее из семян – тоже попробую!

  2. И я не знала , что в Крыму цветёт мимоза . Очень интересный факт ) а про настоящее имя этой красавицы , акация серебристая , тоже не слышала раннее. Спасибо за информацию
    Я очень люблю мимозу и тоже мечтаю вырастить её ) интересно узнать как

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *