• Чт. Апр 25th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Клубника из семян в домашних условиях

Автор:Оксана Гула

Фев 17, 2023

Много лет подряд я выращиваю клубнику из семян. Дело это не хлопотное и очень интересное. Мельчайшие семена, нежнейшие всходы вырастают в мощные кусты, которые уже в первый год радуют урожаем. Однако, несмотря на простоту, имеет это дело некоторые секреты, знать о которых стоит заранее, и не только для того чтобы не совершать ошибок, но и не делать лишнюю работу. Давайте разбираться, как выращивается клубника из семян в домашних условиях.

Что нужно знать на этапе подготовки

Семена

Семена клубники
Чем старее семена клубники, тем хуже у них всхожесть (фото: Оксана Гула)

Чтобы ни писали в интернете, но семена клубники для посева на рассаду лучше брать свежие. Чем дольше они пролежали на полке, тем дольше они всходят и меньше процент всхожести. Лучше всего прорастают семена клубники мелкоплодной, безусой.

На стратификацию семена клубники отправлять необязательно – они дружно всходят и без нее. Всходов придется ждать от 3 до 7 дней, однако отдельные семена могут всходить и значительно дольше – 2-3 недели. Поэтому, если всходы не дружные, не стоит расстраиваться, нужно подождать.

Почва

Почву для посева семян клубники необходимо брать рыхлую, питательную. Проще всего покупную, для выращивания рассады. Но можно составить почвосмесь и самостоятельно, смешав 5:3 перегной с песком. Или использовать торфяные таблетки.

Тара

Торфяные таблетки для посева клубники
Мне нравится выращивать клубнику либо в лотках, либо в торфяных таблетках (фото: Оксана Гула)

Тара для выращивания рассады клубники может быть любой. Но все же самый удобный вариант – лотки, глубиной не менее 4 см и торфяные таблетки.

При посеве семян сразу в крупные стаканчики сложно регулировать влажность почвы. При посеве в торфяные стаканы, тоже. Но кроме того, торфяные стаканчики нередко начинают плесневеть или наоборот пересыхают, почва в них отходит от стенок, что тоже нехорошо.

Процесс выращивания клубники из семян в домашних условиях

Посев

Семена клубники
Семена клубники размером с точку (фото: Оксана Гула)

Чтобы вырастить клубнику из семян в домашних условиях посев необходимо производить начиная с середины февраля по середину апреля – позже она просто не успеет сформироваться и дать в этом году урожай.

Семена клубники очень мелкие, поэтому высевать их очень неудобно. Для того чтобы семена разложить на расстоянии или по одному в торфяные таблетки можно воспользоваться пинцетом.

Если есть возможность, на поверхность лотка можно выложить слой снега и разложить семена по нему. Снег растает и втянет их в почву.

Если снега нет, семена можно выложить по поверхности земли и присыпать тонким слоем просеянной почвы. Сверху землю смочить из пульверизатора.

Сверху тару обязательно накрыть пленкой. Парниковый эффект сохранит почву влажной, ускорит появление всходов, поспособствует дружности прорастания семян.

Контейнеры выставляют на подоконник, к другой рассаде. Конечно, есть рекомендации по температурному режиму, +18…+20 °С, но согласитесь соблюдать его в домашних условиях сложно, а мой опыт подсказывает, что и не обязательно – все хорошо растет и на обычном подоконнике. Но! При условии, что под ним нет горячей батареи. Если батарея есть, ее необходимо «отсечь», например, картоном, чтобы теплый сухой воздух не поднимался к растениям.

Полив и проветривание

Поливать всходы, первое время, также необходимо из пульверизатора, чтобы не сбить струей воды из лейки нежные всходы. Почва под молодыми растениями не должна пересыхать, но и не быть переувлажненной. Пока над всходами пленка, растеньица необходимо ежедневно проветривать, чтобы не завелась плесень.

Как только у клубники появляется 1 – 2 настоящих листочка, пленку постепенно можно снять.

Подращивание сеянцев

Со временем вы с удивлением обнаружите, что крошечный кустик клубники возвышается над землей на тонком стебельке. Это нормально. Просто необходимо взять свежую просеянную почву, и досыпать ее под растения. Это ускорит развитие рассады.

Клубника из семян в домашних условиях
Вот так выглядит крошечный кустик клубники – торчит на тонком стебельке над землей (фото Оксана Гула)

Пикировка рассады клубники

После того как у молодой клубники образовались 3 – 4 настоящих листочка, рассаду нужно пикировать (рассадить) по отдельным стаканчикам. Специально обрывать корешок нет необходимости. Главное, не заглубить саженцы – посадить их так, чтобы сердечко кустика осталось вровень с поверхностью земли.

При пересадки клубники выращенной в торфяных таблетках сетку с таблеток необходимо снимать (фото: Оксана Гула)
Клубника из семян в домашних условиях - пикировка
Фото: Оксана Гула

Подкормки

Если семена клубники высеяны в плодородную почву, подкармливать их не нужно. Если рассада задерживается в развитии, через две недели после пересадки по горшочкам ее можно начать подкармливать любым комплексным жидким удобрением в половинной дозе.

Когда высаживать рассаду клубники в открытый грунт

В открытый грунт рассаду клубники можно высаживать, как только почва прогреется до +8…+12 °С. Если боитесь ошибиться – наблюдайте за природой, к этому моменту массово распустятся одуванчики и начнут квакать в прудах лягушки.

Перед высадкой рассады в открытый грунт рассаду необходимо закалить. Для этого за 14 дней до высадки ее необходимо начать выставлять на улицу. Сначала в тень на 15 минут. Затем на 20 – 25 минут, и ближе к солнцу. Пока не придет момент оставить ее на улице круглосуточно на открытом солнце. Если закаливания не сделать, растения будут дольше приживаться, болеть, могут гореть на открытом солнце.

Клубника из семян в домашних условиях
Клубника мелкоплодная безусая к моменту высадки в грунт нередко имеет не только цветки, но и ягоды (фото: Оксана Гула)
Клубника мелкоплодная безусая
Фото: Оксана Гула

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *