• Ср. Апр 17th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Все чаще в продаже можно увидеть клубнику в цветочных горшках. Неужели можно выращивать ее на подоконнике? Конечно можно! Только нужно понять, что необходимо этой культуре в несвойственных для нее условиях. И тогда, можно будет собирать урожай, не килограммами конечно, и не без усилий, но все же! Как выращивается клубника на подоконнике?! Давайте разбираться!

Сорта

Не любой сорт клубники пригоден для выращивания на окне. Лучшим выбором тут могут стать исключительно ремонтантные сорта. Они нейтральны к продолжительности светового дня и способны давать урожай несколько раз в году. А если удастся купить ампельную клубнику, она будет плодоносить практически постоянно и не только на основном растении, но и многочисленных детках.

Горшок

Клубника на подоконнике
Фото: Ольга Настенко

Несмотря на то, что в интернете можно увидеть плодоносящую клубнику на подоконнике в баночках из-под сметаны, на самом деле клубника, или как правильно ее называть, земляника садовая, не выносит тесных горшков. Чтобы получить нормальный урожай, ей необходима достаточная площадь питания. Поэтому, лучшим выбором в вопросе посадочной тары станут емкости объемом не менее 3 л.

Почва

К почвам клубника не особенно требовательна, но предпочитает, чтобы грунт был воздухопроницаемым и немного кислым. Поэтому, если вы составляете почвосмесь самостоятельно, возьмите в равных частях землю из-под хвойных, песок и хорошо перепревший перегной. Если такой возможности нет, можно использовать и покупной грунт.

На дно горшка необходимо обязательно уложить слой дренажа. Клубника не любит застоя влаги в зоне корней поэтому она должна куда-то стекать.

Выбор саженца

Клубника на подоконнике
Фото: Ольга Настенко

Чтобы клубника на подоконнике порадовала, необходимо правильно выбрать саженец. При покупке растения в магазине, выбирайте самый крепкий экземпляр, без признаков поражения болезнями. Обычно такие уже цветут и нередко имеют плоды.

Если пересаживаете клубнику с огорода, присмотрите самые крупные, хорошо развитые кусты. Если они уже готовы к цветению, просто аккуратно пересадите их с большим комом земли, стараясь не травмировать корневую систему.

Если берете молодые розетки, перед пересадкой прикопайте их в небольшой горшок, и определите на 2 недели в темное холодное место, для прохождения периода покоя. Помните, самые урожайные у клубники детки первого и второго порядка.

Посадка

Если клубника для подоконника куплена сразу в большом горшке – ее можно не пересаживать. Если вы высаживаете ее из заготовленных саженцев, при посадке необходимо следить, чтобы у растений не подгибались корни. Если корневая система слишком длинная, ее необходимо укоротить ножницами.

После посадки клубнику необходимо полить.

Уход

Клубника на подоконнике
Я выращиваю на подоконнике клубнику безусую, мелкоплодную
Фото: Оксана Гула

Для того чтобы клубника на подоконнике не только хорошо росла, но и плодоносила нужно найти для нее самое солнечное место. А зимой организовать досвечивание, так чтобы световой день составлял 12 часов. Поддерживать температурный режим в районе + 20 °C. Обеспечить регулярные поливы и подкормки.

Поливать клубнику лучше отстоянной водой. Подкармливать раз в две недели половинной дозой комплексного удобрения. Чтобы увеличить закладку цветковых почек, а значит и количество урожая, опрыскивать железосодержащими препаратами.

Но  и это не все! Клубника на подоконнике нередко поражается паутинным клещем. Чтобы победить его, необходимо повысить влажность воздуха и несколько раз обработать растения народным средством из чеснока: порезать 2 зубка, замочить их в 100 г воды, через 2 часа процедить и применить раствор.

Если клубника на подоконнике начала наращивать усы – тут можно поступить двояко. Либо оставить их, особенно, если это сорт Гирлянда, способный плодоносить сразу же на новых детках, либо срезать. Усы сильно оттягивают питательные вещества с материнского растения, тем самым снижая урожайность. Но если ваша цель – декоративность… смотрите сами.

И конечно же, если клубника выращивается на окне, ее необходимо опылять. В природе опылением занимается ветер и насекомые. В комнатных условиях, можно как минимум периодически встряхивать кустики, или поработать кисточкой, перенося пыльцу с цветка на цветок.

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *