• Чт. Апр 25th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Морозник: как посадить, чтобы было красиво

Автор:Оксана Гула

Май 4, 2023

Среди огромного разнообразия весенне цветущих растений одним из наиболее ранних является морозник, или геллеборус, или зимовник. Распуская свои цветки, часто, еще до нового года, он остается чуть ли не единственным украшением сада на протяжении всей долгой зимы и ранней весны. Да и позже, когда все вокруг начинает пестрить, морозник не теряет своей прелести, удерживая цветение до самой жары. Конечно, по яркости цветков зимовник уступает многим другим культурам, но если найти ему правильное место – сад будет выглядеть не просто ухоженно, но изысканно. Ведь такая красота в частном садоводстве все еще остается редкостью!

Разнообразие морозников – хорошо, но не важно

Несмотря на небольшую распространенность морозника, рынок все чаще предлагает разные сорта и гибриды этого необычного растения. В продаже можно увидеть геллеборус с белыми, молочными, желтыми, свекольными, розовыми цветками. И каждый из них по-своему прекрасен.

Однако, если вы не большой поклонник этих растений, а всего лишь хотите внести в зимний пейзаж своего сада освежающие нотки, гоняться за всем этим разнообразием совсем не обязательно. Достаточно купить один или несколько сортов, найти им удачное место на клумбе, и оригинальность дизайну вашего участка обеспечена!

Главное – правильно выбрать место

В большинстве садов и парков морозник выращивается в сплошной посадке. Но это для того, чтобы подчеркнуть богатство коллекции. Нам же в своих садах выделить отдельный участок под зимник часто совершенно невозможно. Да и незачем! Морозник отлично смотрится как фокусное растение, тем более что и конкурировать с ним в зимние месяцы некому.

Исходя из этого, геллеборус можно высаживать в виде крупных кустов в рабатку, где на зиму все многолетники сбрасывают листву, а отцветшие однолетники удаляются. В таком варианте рекомендуется повторение, чтобы клумба выглядела нескучно. Весной морозник нарастит красивую шапку листвы и к лету станет зеленым фоном для других красивоцветущих растений рабатки.

Красив морозник и в виде фокусного растения на газоне, невдалеке от дорожки. В таком случае хорошо чтобы куст был особенно крупным, хорошо заметным. Усилить композицию можно декоративным валуном.

Как красиво посадить морозник в саду

Высаживают морозники и в каменистый сад, и на каменную горку. Здесь не обязательно формировать из растений крупные куртины, можно посадить кустики и поодиночке. В каменистом саду растения и камни гармонично дополняют друг друга, взаимно подчеркивая формы.

Как красиво посадить морозник в саду

И наконец, можно посадить морозник напротив кухонного окна, под расположенными в видовой зоне деревьями. В таком случае, чтобы полюбоваться растением, даже не нужно будет выходить в сад.

Как высаживать морозник

О том, как правильно посадить морозник я рассказывала в отдельной статье: Морозник: где посадить, как размножить. Тут же хочется упомянуть, что морозник разрастается медленно, поэтому для большей декоративности высаживать саженцы лучше не поодиночке, а группами, сразу формируя крупные куртины.

Как красиво посадить морозник в саду

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *