• Вт. Апр 30th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Лавандовое саше своими руками – делаем с детьми

Автор:Оксана Гула

Авг 2, 2023

Лето в разгаре – хочется сделать полезные заготовки! Одним из таких решений, может стать саше из лаванды. Особенно приятно, что его легко сделать своими руками вместе с детьми – и им интересно, и нам увлекательно! А нам еще и от того, что за общим делом можно услышать много умиляющих детских рассуждений, поговорить о сокровенном и вместе порадоваться получившейся работе!  

Что нужно для саше из лаванды

Лавандовое саше своими руками

Для того чтобы сделать саше из лаванды нужна сама лаванда. Коробка для сбора сухих соцветий. И мешочек, который и станет ароматным саше.

Если вы заготовили лаванду заранее – берите для саше то, что есть. Если только готовитесь к заготовкам – постарайтесь нарезать лаванду в тот момент, когда на ней растустятся почти все цветки – 3/4 от соцветия. Именно в такой, почти отцветшей, лаванде и содержится наибольшее количество масел, которые и издают удивительный лавандовый аромат.

Срезанную лаванду необходимо собрать в пучки и подвесить в сухом, притененном, хорошо проветриваемом месте. Либо разложить небольшим слоем на натуральное полотенце. Дать высохнуть.

Как делать саше своими руками

Саше из лаванды своими руками

Теперь, когда лаванда высохла, можно делать саше. Для этого цветочки необходимо обобрать и поместить в мешочек.

Мы делаем это руками. Просто оббираем отцветшие чашечки лаванды прямо в коробочку. Когда примерный объем готов, ложечкой наполняем мешочек сырьем.

Делаем с детьми саше из лаванды
Лавандовое саше своими руками

Где применяется лавандовое саше

Лавандовое саше можно применять по-разному. Нам нравится класть его в ящик с постельным бельем и на письменный стол. Подушечка побольше лежит у нас на диване, где вся семья собирается перед телевизором. Иногда саше пригождается, как дополнение к подарку – мелочь, а приятно, да еще и сделанная своими руками!

Как сделать лавандовое саше своими руками

Можно положить мешочек с лавандой на кухне, в ящик с ложками или кухонными полотенцами – открываешь, и приятный аромат поднимает настроение! В шкаф с одеждой. В бардачок машины. Некоторые советуют положить его в ванной комнате в барабан сушильной машины.

Но не стоит ожидать от саше с лавандой чудес. Это только в статьях написано, что оно источает сильный устойчивый аромат. На самом деле саше пахнет тонко и ненавязчиво, и «живет» только полгода, а затем угасает. Но его можно оживить!!! Для этого необходимо всего лишь помять мешочек!

Лавандовое саше своими руками - делаем с ребенком

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *