• Вт. Апр 30th, 2024

Ростинка

Сад, огород, цветы и мир вокруг :)

Почему листья желтые, красные, оранжевые?

Автор:Оксана Гула

Ноя 25, 2023

Смена времен года связана и с переменами в наших садах. Зеленые листья постепенно становятся желтыми, красными, оранжевыми или коричневыми, и наконец, опадают. Со школьных уроков биологии мы помним, что за зеленый окрас листвы отвечает особый пигмент, находящийся в клетках растений – хлорофилл. Но вот что происходит осенью, почему цвет листьев так кардинально меняется? Давайте разбираться, или вспоминать, о чем нам рассказывал учитель биологии.

Хлорофилл – не просто пигмент

На самом деле хлорофилл – это не просто пигмент, из-за которого зеленые части растений имеют свой окрас. Хлорофилл активно участвует в процессе фотосинтеза, благодаря которому растения получают необходимые им питательные вещества и выделяют в воздух кислород. Происходит этот процесс при условии наличия солнца и тепла, т.е. в теплый период года. Осенью же, по мере того как световой день становится короче, а температура воздуха падает, хлорофилл перестает вырабатываться растениями и заменяется другими пигментами.

Что отвечает за осенние краски?

За желтую окраску листьев отвечает пигмент ксантофилл, за оранжевую каротин, за красную – антоциан. Для выработки этих пигментов растениям уже не нужна летняя погода. Ксантофилл и каротин вырабатываются при уменьшении света, но сохранении теплой погоды. Антоциан при низких температурах в сочетании с достаточным количеством света.

Если погода в осенние месяцы долго сохраняется пасмурной и дождливой – зелень задерживается, сухой и холодной – хлорофилл ускоренно разрушается и уже не успевает восстанавливаться. Поэтому окраска осеннего сада год от года может несколько отличаться, как и отличается осенняя погода.

Опавшие красные листья груши

Интересно, что все перечисленные цветные пигменты – ксантофилл, каротин, антоциан – присутствуют в листьях и летом, но из-за большого количества хлорофилла остаются незаметными. И только с приходом осени и изменением погодных условий проявляются и делают сад волшебно красочным.  

А как же коричневые листья? Коричневыми листья становятся благодаря танину, который проявляется при разрушении всех других имеющихся пигментов.

Еще немного интересного

Но погода влияет не только на цвет листвы, а и на яркость красок. Если на дворе затяжные дожди, мало солнца – листья тускнеют. Если ночи холодные, а дни солнечные – сад держится в ярких тонах.

Но и на этом интересные факты о смене окраски листвы растений не заканчиваются! Оказывается, изменение пигмента в листьях является еще и защитным фактором для растений. Так, тля избегает откладывать осенью яйца на красных листьях, предпочитая зеленые и желтые.

А еще, красные листья держатся на деревьях дольше, продолжая период накопления полезных веществ, в частности азота. И потому на почвах бедных азотом, листва на деревьях всегда краснее.

Читайте также наши статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *